Решил на днях попробовать собрать что нибуть из передатчиков для встроенного радиоприёмника из мобильника, взял за основу эту схему:
Схема радиопередатчика для приёмника FM

Так как это первый передатчик который когда либо делал, и не парится в настройке - это самый отличный вариант для начинающего так сказать шпиона, собирается она на одном транзисторе, и пару деталек. Питание этой схемы желательно не ниже 6В, так как при низком питании начинает присутствовать фон, микрофон мы будем использовать обычный, электретный, пойдет любой. Начинающие всегда сталкиваются с вопросом, где же плюс на микрофоне и где минус? Ответ довольно таки прост, смотрите по схеме ниже.

То есть вывод где много отводов от ножки - это минус, чаще всего попадается с 3-мя отводами, у плюса отводов не имеется, попадается но редко, и максимум 1 отвод. Теперь о транзисторе, тут достаточно глянуть в даташит и все неясное станет ясным.

Ну собственно с теорией все, теперь к практике...


Для изготовления передатчика нам понадобится
- Керамический конденсатор 1nF, 33 пикофарад, 15 пикофарад.
- Электролитический конденсатор или керамический 0.1 мкФ.
- Транзистор S9018.
- Электретный микрофон.
- Резистор 100 Ом, и 6.8 кОм.
- Кусок текстолита и 20 сантиметров медного провода толщиной 0.4-0.6 мм.
Думаю поэтапный обзор изготовления не нужно, так как на печатной плате уже все отмечено, катушку мотаем на оправе 4-6 мм 6-7 витка, если ловить будете ниже FM частоты, то ставьте 3-4 витка. Своего я поймал на 93.8 мегагерца частоте. Катушку мотал на колпачке от шприца, на фото катушка помята, т.к случайно задел рукой. Желательно заливать воском или эпоксидной смолой.

Питаю я передатчик кроной, потому что никакого другого варианта под рукой не было, только батарейка на 9В типа крона.

Да и размеры не так уж и велики. Антенну паяем из многожильного изолированного провода 15-20 см, предупреждаю сразу, что жучок очень чувствителен к телу человека, при касании передатчика создаются сплошные помехи и идет громкий шум из приемника. Всем удачи, статю написал [PC]Boil.
Поделитесь полезными схемами
САМОДЕЛЬНЫЙ ПАЯЛЬНИК Недавно у меня из строя вышел паяльник который был приобретен несколько дней назад. Китайские производители завоевали рынок своими не слишком качественными изделиями, уделяя особое внимание на внешний вид устройства, так что если решите себе новый паяльник купить, крайне не советую покупать тот, который на фотографиях, больше недели работать не будет - это десятый подобный паяльник который ломается! |
СХЕМА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТА Устройство, которое распознает цвета, приводится на рисунке. Может быть полезен в схемах диагностики, автоматики и управления процессами. Прибор содержит три датчика освещенности, выполненные на фоторезисторах. |
ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ НА СКУТЕР Принципиальная схема светодиодного термометра для скутера или мотоцикла, с применением микроконтроллера PIC12F675. |
ПОДСТАВКА ДЛЯ НОУТБУКА СВОИМИ РУКАМИ Владельцам нотубуков и нетбуков посвящается эта статья. Хронический перегрев процессора - основной недостаток ноутбуков, из-за этого резко снижается производительность компьютера, а иногда это приводит к отказу работ некоторых программ или же ноутбука в целом. |
|