Проект, который здесь показан, представляет собой резервную схему запитки какого-либо устройства с 6В питанием. Схему легко собирать и использовать как мини-UPS для устройств с батареечным питанием. Основа устройства - регулятор напряжения LM7806, который преобразует 12В входного напряжения в 6В выходного. А 12 вольтовая свинцово-кислотная аккумуляторная батаря любой ёмкости будет обеспечивать резервную подпитку, когда входное напряжение от сетевого БП отсутствует. Схема переключается на батарею мгновенно, благодаря чему основное электронное устройство не потребует перезапуска.
Схема резервного электропитания

Выходной ток этой схемы подходит для обеспечения питания многих электронных устройств. Можно настроить выход на 5 вольт (поставив микросхему LM7805), тогда это будет источник напряжения для аппаратуры работающей от USB, например в автомобиле. При этом достаточно лишь удалить диод D1, а для микросхемы используйте подходящий для охлаждения радиатор.
Поделитесь полезными схемами
ЗАМЕНА ШНУРА В УТЮГЕ Ремонт обычного электроутюга - разборка и замена перегоревшего сетевого шнура на новый. |
ДЕТЕКТОР ВЛАЖНОСТИ Электронное устройство на двух транзисторах, позволяющее отслеживать состояние влажности и если уровень превышен - подавать сигнал. |
СЕТЕВОЙ БЛОК ПИТАНИЯ НА 5 ВОЛЬТ Само устройство состоит из нескольких деталей и наладки не требует, работает сразу после включения. На выходе строго 5 вольт, хотя блок питания и не содержит понижающего сетевого трансформатора. |
|