На специализированных ШИМ-контроллерах можно реализовать ряд простых и вполне рабочих схем преобразователей напряжения. Хотим поделится двумя вариантами схем инверторов 12-220 Вольт с простой обвязкой и минимальным количеством комплектующих компонентов. Схема реализована на высокоточном одноканальном ШИМ контроллере UC3845. Это достаточно мощный контроллер, номинал выходного сигнала которого хватит для раскачки достаточно мощных полевых ключей без использования дополнительного драйвера.

Диапазон входных напряжений 9-18 Вольт, больше подавать крайне рискованно, в номинале 12 Вольт. Генератор преобразователя состоит из самой микросхемы, одного конденсатора и резистора - это компоненты времязадающей цепи, их подбором можно настроить нужную рабочую частоту генератора.

В качестве силового компонента применен мощный N-канальный полевой транзистор серии IRF3205, который с успехом можно заменить на логический IRL3705 или IRFZ44, IRFZ48, последние работают чуть хуже.

Вся основная нагрузка лежит на полевом транзисторе, поэтому последний будет перегреваться, следовательно, ему нужно интенсивно охлаждать. Для этого транзистор устанавливают на теплоотвод, возможно понадобится и кулер - зависит от мощности выходной нагрузки.
Такая компактная схема преобразователя может развивать совсем недурную мощность 70 ватт, в пике выходная мощность может доходить до 100 ватт.
Количество витков обмоток напрямую зависит от рабочей частоты преобразователя, приведу параметры для частоты 45-50 кГц.
В моем случае был использован готовый трансформатор от китайского электронного трансформатора для питания 12-Вольтовых галогенных ламп. Никаких перемоток не нужно сделать, просто обмотку на 12 вольт (состоит из 8-и витков, намотана двумя жилами провода 0,8-1 мм) подключают в качестве первичной, а сетевая обмотка (состоит из 85 витков провода 0,4-0,6 мм) служит вторичкой.

На выходе такого преобразователя образуется напряжение 200-260 Вольт, но частота отклоняется от сетевой, поэтому желательно питать таким преобразователем только пассивные нагрузки (паяльники, лампы накаливания и т.п.).
Поделитесь полезными схемами
КАК ЗАРЯДИТЬ НОУТБУК ОТ АВТО Иногда возникает необходимость зарядить ноутбук от бортовой сети автомобиля, но 12 вольт явно маловато для зарядки ноутбука. Так как же быть? На помощь приходит достаточно простой преобразователь 12-18 вольт с достаточно мощным выходным током 3 ампера. Основа преобразователя отечественная микросхема серии КР1006ВИ1, которую можно заменить на более распространенный импортный аналог NE555. |
ТАЙМЕР ПОДАЧИ ВОДЫ Автоматический электронный таймер для подачи воды в бассейн - схема на микроконтроллере для самостоятельной сборки. |
ИНВЕРТОР 1000 ВАТТ Обзор преобразователя-инвертора на мощность 1000 ватт, предназначенного для создания 220 вольт из 12-ти вольтового аккумулятора от автомобиля. |
|