Пожалуй самый простой способ понизить 12 вольт от автомобиля - это использование стабилизаторов напряжения. Сегодня эти стабилизаторы стали достаточно компактными, из-за ничтожной цены доступны каждому. Если нет возможности купить, то их можно выпаять почти из любых цифровых устройств - цифровые автомагнитолы, ФМ модуляторы и т.п.
Как известно, мобильный телефон начинает зарядится от напряжения 4,6 вольт, но эффективное напряжение зарядки 5...5.6 вольт (именно столько обеспечивает USB порт компьютера. Почти все мобильные устройства, в том числе плееры, приемники и навигаторы заряжаются от такого напряжения, следовательно, девайс позволяет зарядить и вышеперечисленные устройства. Принципиальная схема устройства очень проста.

Конструкция очень простая и не нуждается в наладке. Для наилучшей фильтрации помех используются постоянные емкости, но их можно исключить из схемы, оставив только стабилизатор. Поскольку для зарядки мобильного телефона не нужен большой ток, стабилизатору теплоотвод не нужен, но для страховки можно использовать небольшую алюминиевую пластинку в качестве охлаждения.

Импортный стабилизатор 7805 встречается и в СМД корпусах, такие очень часто используют в цифровых устройствах предназначенных для использования в автомобильной технике.

Такой зарядник получается очень компактным и достаточно качественный. Заряжает телефон достаточно быстро, поскольку выходной ток значительно больше, чем в штатных сетевых зарядных устройствах.

Весь монтаж устройства выполнен на компактной макетной плате, после сборки остается только приспособить зарядный штекер под ваш мобильный телефон.
Поделитесь полезными схемами
ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПАЯЛЬНИК Единственное отличие заключается в том, что в данном случае вместо импульсного блока питания использован сетевой трансформатор. Точную мощность трансформатора сказать не могу, но во время работы паяльник потребляет чуть больше 100 ватт. |
ТАЙМЕР ПОДАЧИ ВОДЫ Автоматический электронный таймер для подачи воды в бассейн - схема на микроконтроллере для самостоятельной сборки. |
|