В этой статье мы рассмотрим усилитель высокочастотного сигнала, мощностью до 50 ватт, предназначенного для использования в составе вещательных FM радиостанций диапазона 88-108 мегагерц. На схеме ниже показан двухкаскажный 50 Вт FM-усилитель. В интеренете подобных схем не много, поэтому найдя на одном зарубежном сайте по радиолюбительству данную схему УВЧ, решили показать её вам.
Схема УВЧ мощностью 50 ватт

Сигнал, поданный на ВЧ вход, для нормальной работы усилителя, должен быть примерно 0,5 ватт. Усилитель питается от источника питания 28 вольт, который держит ток не менее 2 ампера. На рисунке изображен 2N3375 выполняющий функции предусилителя для 2N5643, но есть много других достойных транзисторов, которые будут тут работать. В схеме были использованы эти два транзистора, просто потому, что они дешевые.

Если какие-либо переменные конденсаторы при настройке выходят на полную емкость - вы можете впаять паралельно им дополнительный керамический конденсатор на подходящее значение. Дополнительные емкости также могут быть необходимы на базе транзисторов, в процессе настройки усилителя. Транзисторы крепятся к листу алюминия, который закреплён к металлическому корпусу, чтобы эффективно рассеивать тепло.

Обращаем внимание, что работа без лицензии радиопередатчиков такой мощности, даже в стандартном вещательном УКВ диапазоне, запрещена, поэтому не рекомендуется данное устройство пытаться приспособить к ФМ-модуляторам. Как вариант, можно перестроив частоты контуров, задействовать данный усилитель для радиостанций такси. Более мощный усилитель, на 100 ватт, показан тут.
Поделитесь полезными схемами
НАСТРОЙКА ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА Установку и регулирование как напряжения срабатывания, так и напряжения отпускания реле можно осуществить путем последовательного включения с его катушкой регулировочных сопротивлений, одно из которых зашунтировано замыкающим контактом исполнительного реле. Наличие двух последовательно соединенных сопротивлений необходимо по той причине, что напряжение отпускания значительно меньше напряжения срабатывания. |
СХЕМА БЕСПРОВОДНОГО ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА Недавно был разработан способ для зарядки мобильного телефона без проводов! Представьте себе: вы держите сотовый телефон в руках и беседуйте с другом, и в этот момент ваш телефон заряжается, а что самое главное - от него не торчат провода зарядного устройства. Предлагаю два способа реализации этой идеи, вернее способ один - метод индукции тока без проводов, а вариантов конструкции такого беспроводного зарядного устройства целых два. |
ДЕТЕКТОР ТЕЛЕФОНОВ Для того, чтобы удобно использовать данный детектор, я встроил его в мультимитер, хотя так делать нежелательно, хоть и удобно. Чтобы не мешать другим измерения, прицепил к схеме кнопку. |
ПРОСТОЙ ВИДЕОПЕРЕДАТЧИК Как передавать изображение и звук с видеокамеры-глазка на телевизор, без использования проводов - схема и практическая сборка устройства. |
|