Во многих звуковых устройствах, регулировка и поддерживание выходного аудио сигнала на постоянном уровне является очень важным. Такое звуковое, или чаще всего голосовое регулирование часто применяется в домофонных устройствах, светомузыках, приборах автоматики или телефонных системах. Такой компрессор-регулятор уровня не должен быть очень сложным дорогими, ведь по сути требуется лишь пару транзисторов, чтоб реализовать данный эффект. Компрессор - своеобразный сжиматель сигнала по амплитуде.
Схема принципиальная

Схема, размещенная здесь, сочетает в себе простой дизайн и недорогие детали. Этот простой аудио компрессор использует прямолинейный метод стабилизации для постоянного контроля амплитуды выходного сигнала. В отличие от других распространенных методов, где выход используется для регулирования входного сигнала через цепь АРУ, выходной сигнал этой цепи регулируется входным сигналом. Этот метод упрощает общий вид. А транзистор Т2 работает в качестве единственного активного компонента в схеме.
Печатная плата


Такой компрессор функционирует очень хорошо в системах селекторной связи, СДА или в радиолюбительских приемопередатчиках. Он также может использоваться в системах оповещения или приборах для управления светом по звуку.

Выше показан пример его подключения. Транзисторы ставьте любые маломощные n-p-n, к примеру КТ315.
Поделитесь полезными схемами
USB DAC - СХЕМА ЦАП Преобразователь цифрового сигнала компьютера, снимаемого с USB, обычный аналоговый НЧ. |
ЛАБОРАТОРНЫЙ БП ИЗ КОМПЬЮТЕРНОГО ATX На основе зарядного устройства несложно изготовить лабораторный источник питания с регулировкой выходного напряжения от 0 до 30 В и порогом ограничения тока от 0,1 до 10 А. |
ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО НА ОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ Мобильное зарядное устройство для мобильного телефона на одном транзисторе - метод повышения надежности. Существует множество конструкций и схем зарядных устройств для мобильных телефонов. Сегодня мы поговорим о характеристиках и схемах зарядных устройств выполненных на двух транзисторах. Чаще всего выходное напряжение у зарядных устройств ограничено 7.8 вольтами. |
ПРОСТОЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ Принципиальная электрическая схема простого регулятора мощности для электродвигателя, паяльника или другого бытового прибора. Приводятся возможные замены деталей. |
|