Мы с вами рассмотрели почти все возможные способы зарядных устройств для мобильного телефона, начиная с зарядки от кроны, заканчивая преобразователем напряжения и механическими генераторами. В полевых условиях, когда рядом нет розетки, телефон можно зарядить подручными способами. У каждого даже в экстренных ситуациях найдутся пальчиковые батарейки. Сегодня мы рассмотрим именно такой способ зарядки, а точнее зарядим мобильный телефон от 4-х пальчиковых батареек.

Батарейки лучше использовать с большой емкостью (дюрасел и т.п.), а лучше всего использовать пальчиковые аккумуляторы с напряжением 1,3 вольт каждая.

Далее нужно все 4 батарейки подключить последовательным образом. В итоге мы будем иметь рабочее напряжение 5,8-6 вольт. Далее нужен резистор на 2 ом и полупроводниковый диод, это для страховки. Диод подойдет буквально любой выпрямительный, но диод и резистор можно и исключить из схемы, все отлично заработает и без них. Потом источник напряжение (блок из батареек) подключаем соответственно к плюсу и минусу штекера для зарядки вашего мобильного телефона и все готово! Всего 4 батарейки, что может быть проще? Кассетницу для них можно купить готовую, всего за 1$.

При использовании пальчиковых аккумуляторов с емкостью 1000 мА/час, зарядник зарядит ваш телефон в течении 40 минут, при использовании же обычных <<угольных>> батареек, телефон будет заряжаться не более 15 минут.

Аккумуляторы еще и удобны тем, что их можно заряжать. Устройство можно поместить в любой удобный корпус, дополнить гнездом для зарядки резервного источника и в добрый путь.
Поделитесь полезными схемами
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРОСТОЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР Работа устройства. Напряжение на управляющем электроде 1 задается с помощью делителя R1, R2 и R4. В качестве R4 используется терморезистор с отрицательным ТКС, поэтому при нагревании его сопротивление уменьшается. |
ИНСТРУМЕНТ ЭЛЕКТРИКА Инструмент электрика - все необходимые инструменты, необходимые профессиональному электрику для монтажных и ремонтных работ. |
|