На схеме представлен, простой детектор, собрав его, вы сможете проверить работает ли у вас телефон, радиомикрофон или нет. Также с помощью этого приспособления, можно выявить, положительно или негативно повлияли изменения в схеме, и таким образом настроить по максимуму излучаемого сигнала. Схема увеличится по клику.

Собрать схему детектора можно навесным монтажом, в качестве антенны я использовал кусок медного провода. Для схемы нам нужно два кремниевых диода 1N4148 (отечественный аналог КД522), катод данного полупроводника обозначен черным кольцом. Прозвоните их мультиметром, прежде чем использовать. Также нам понадобиться два керамических конденсатора, первый на 100 pF(101), а второй на 100 nF(104).

После успешной сборки, подключите схему к мультиметру. На приборе выставите измерение постоянного напряжения (DCV), на 2000 миливольт. Антенну к радиомикрофону можно не припаивать.

Провод, идущий от детектора поднесите плате, но не прикасайтесь к ней. На дисплее мультиметра вы увидите цифры. Запомните их, и потом, проведя изменения, проверьте силу жучка заново, и вы поймете – радиомикрофон стал лучше или хуже.

Для того, чтобы удобно использовать данный детектор, я встроил его в мультиметр, хотя так делать нежелательно, хоть и удобно. Чтобы не мешать другим измерения, прицепил к схеме кнопку. На видео, вы можете увидеть результаты измерений, хотя это сложно назвать измерением, потому, что цифры на дисплее сильно зависят от положения антенны, скорее данный приборчик можно использовать для быстрой проверки радиомикрофонов, работает или нет.
Данный детектор может ловить и сигнал мобильного телефона, но лучше применить более серьёзную схему, например эту:

Работает схема так: если амплитуда принятого сигнала достаточно велика, выходное напряжение детектора откроет транзистор VT1 и на выходе одновибратора DD1.1-DD1.2, возникнет импульс высокого логического уровня, которые разрешат работу мультивибратора DD1.3-DD1.4). Пакет усиленных транзисторами VT2 и VT3 импульсов воспроизведется динамиком как громкий щелчок. Так прибор отреагирует на выход телефона в эфир даже на короткое время. Низкое энергопотребление прибора в дежурном режиме позволяет использовать для его питания практически любой источник напряжением 6 В, даже без выключателя питания.
Поделитесь полезными схемами
УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ ВЧ Несложный 100 ваттный ВЧ усилитель мощности радиопередатчика на транзисторе 2SC2782. |
САМОДЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДА АВТОАККУМУЛЯТОРОВ Добрый вечер всем автолюбителям. Наступила зима со всеми своими проблемами и появляется множество проблем связанных с автомобилем, чаще всего с аккумулятором. Как правило старые аккумуляторы быстро разряжаются или теряют часть заряда и не у каждого есть зарядное устройство под рукой. |
ИНВЕРТОР С 12В НА 220В Применение современных мощных полевых транзисторов позволяет упростить схему инвертора. Всего одна микросхема 561ИЕ8 и два полевых транзистора IRFZ044 позволяют создать отличный преобразователь. |
СВАРОЧНЫЕ ИНВЕРТОРЫ ИЗ КИТАЯ В последнее время большую популярность у людей завоевали сварочные инверторы из Китая. Сварочные аппараты инверторного типа, имеют настолько неоспоримые преимущества перед обычными, что единственным их недостатком являлась высокая цена. Однако ситуация изменилась с массовым приходом на наши рынки дешёвых, китайских инверторов. |
МОЩНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ АВТОУСИЛИТЕЛЯ Для получения большой выходной мощности 12-ти вольт от автомобильного аккумулятора явно мало, поэтому нужен преобразователь напряжения. Он позволит получить двуполярное питание +-60В с мощностью порядка 400Вт. |
|