Старым бесперебойникам в последнее время на смену пришли более компактные и легкие импульсные инверторы напряжения. Один из таких инверторов является мощный преобразователь 12-220 Вольт с номинальной мощностью 600 ватт.

Этот китайский автомобильный инвертор можно приобрести буквально в любом магазине электроники, стоит чуть больше 25$. От себя могу сказать то, что только цена компонентов, которые использованы в этом преобразователе 12-220В уже превышает стоимость самого готового инвертора.

Схема преобразователя стандартная, вообще все китайские инверторы с мощностью до 1000 ватт делаются по аналогичной схеме. Это уже второй приобретенный инвертор, первый был на 200 ватт, но особую разницу между 600 и 200 ваттными инверторами не заметил.

Типичная двухтактная схема на основе генератора на микросхеме TL494, дополнительный драйвер и мощные N-канальные силовые ключи серии IRF3205. Ток потребления без выходной нагрузки с отключенным кулером составил 75мА - очень хороший показатель. На счет мощности - не могу точно сказать какая максимальная мощность отдаваемая в нагрузку, но если смотреть лист с данными транзисторов, то становиться ясно, что предельная рассеиваемая мощность на транзисторах составляет 200 ватт, одним словом чисто с точки физики, такой инвертор никак не может давать более 400 ватт. Но тесты доказали обратное. Инвертор с легкостью может питать болгарку на 600 ватт, дрель на 1100 ватт, а схема защиты не срабатывает даже если к нему подключить пылесос на 2400 ватт.

Инвертор напичкан всякими защитами от перегрева ключей (реализован на термисторе), защитой от переплюсовки питания, перегруза и КЗ на выходе схемы и все эти защиты как не странно работают и работают очень хорошо! Напряжение на выходе довольно стабильное, модефицированный синус с частотой 50 Гц с допуском +/-2Гц. Штука реально хорошая, а цена всего 25$...

Имеется также компактный кулер, который охлаждает трансформатор, поскольку последний перегревается во время работы с большими нагрузками. Корпус - приятный на ощупь алюминий, одновременно служит теплоотводом.
Поделитесь полезными схемами
ЖУЧЕК - ПРОСЛУШКА Эта схема была разработана в связи с нуждой прослушать соседа. Смастерить подобный жук думаю не составит труда даже новичкам, поскольку устройство содержит всего пару деталей. Не смотря на простоту конструкции, устройство отличается высокой стабильностью благодаря применению транзистора КТ325 В. Рабочая частота данного транзистора выше 1000 мегагерц, заменить не советую, но можно использовать также КТ368 или импортный аналог С9018. |
ЭЛЕКТРОЗАЖИГАЛКА Простой высоковольтный преобразователь, на выходе которого образуется высокое напряжение в виде электрических разрядов. Напряжение этих разрядов может достигать нескольких десятков тысяч вольт, но сила тока слишком мала, поэтому никакой опасности из себя такая зажигалка не представляет. |
СХЕМА САМОДЕЛЬНОГО РАДИОЖУЧКА Схема простого самодельного жучка, собранного на планарных радиодеталях. Отлично подходит в качестве миниатюрного радиомикрофона на концертах и других мероприятиях. |
АВТОМАГНИТОЛА Alpine Автомагнитола Alpine всем своим видом чётко показывает солидность и стиль, присущие линейке продукции фирмы Alpine. Характерные большие кнопки, размещённые на левой стороне панели, радуют глаз цветом подсветки. Эти кнопки регулируют выбор треков и папок, включение и выбор источника, переключение банков памяти. Символьный дисплей, расположенный чуть правее, выглядит довольно крупным на общем фоне. |
|