Простой стабилизированный сетевой блок питания на 5 вольт. Данное устройство было задумано для получения напряжения 5 вольт от сети 220 В.

Дело было в забытым богом деревушке, в таких ситуациях из-за спешки многие забывают самое главное - зарядное устройство мобильного телефона, а ведь без зарядника мобильник долго не продержится. Вот именно из-за такой причины было задумано это устройство, которое было собрано за 15 минут.

В начале, из-за отсутствия паяльника, блок питания собрал <проводным соединением> просто накручивая проводки на выводы деталей, но позже была разработано печатная плата. Самое дефицитное в БП - стабилизатор, но к счастью был найден нерабочий автомобильный фм модулятор, в котором стоят именно такие микросхемы-стабилизаторы на 5 вольт. Детали со старых плат были выпаяны методом перегрева припоя обыкновенной зажигалкой. Чего только мы не придумаем ради того, чтобы выйти из ситуации:)

Само устройство состоит из нескольких деталей и наладки не требует, работает сразу после включения. На выходе строго 5 вольт, хотя блок питания и не содержит понижающего сетевого трансформатора.

Конечно устройство не очень уж и безопасное - оно не имеет гальванической развязки от розетки и касаться его элементов, в том числе и подключенного мобильника - нельзя. Зато для экстремальных условий в самый раз, только зарядный ток ограничен 150 миллиамперами, заряжает правда долго, но всё-же заряжает.
Поделитесь полезными схемами
ПОВЫШЕНИЕ МОЩНОСТИ ЛАЗЕРНОЙ УКАЗКИ Весьма простой режущий лазер можно изготовить своими руками за пол часа. Такой лазер имеет мощность 250 милливатт (мощность главным образом зависит от типа лазерного диода, иногда попадаются с мощностью до 350 милливатт). |
FM УСИЛИТЕЛЬ НА 100 ВАТТ Принципиальная схема экспериментального экстремального усилителя для автомобильного модулятора, превращающая его в мощную радиостанцию. |
|