Изучая схемотехнику автомобильных усилителей мощности, наткнулся на очень интересный моноблок предназначенный для питания автомобильного сабвуфера. С виду обычный автомобильный усилитель, достаточно компактный, монтаж тоже хороший. Так и есть - это самый стандартный автомобильный усилитель, тут все чисто по классике, на одной плате сразу 3 блока, которые нужны для работы сабвуферного усилителя.

Преобразователь напряжения. Это преобразователь средней мощности, судя по компонентам, мощность лежит в районе 100-150 ватт. Задающий генератор на ШИМ TL494, дальше дополнительный усилитель выходного сигнала микросхемы и мощные полевые транзисторы. Интересно то, что в усилителе не использовано никаких сложных решений, все просто и доступно. Импульсный трансформатор намотан на кольце феррита, опять же судя по намотке трансформатор, рассчитан на двухполярное напряжение 20-30 вольт на плечо, следовательно, усилитель как минимум на 80-120 ватт. Такая мощность более чем достаточна для питания сабвуферной головки средней мощности.
После трансформатора, мы можем увидеть 4 мощных импульсных диода, они с током как минимум 4-5 ампер. После выпрямителя стоят два электролита, затем питание подается на усилитель.
На плате также можно увидеть сумматор и фильтр обработки сигнала (фильтр НЧ), построен на какой-то микросхеме. Одно могу сказать точно, микросхема является двухканальным операционным усилителем. Хотя в таких схемах чаще всего используют недорогую, но качественную микросхему TL071, она как раз питается от двухполярного напряжения. Усилитель также имеет функцию "ремоут", на панели можем увидеть регулятор среза низких частот, второй регулятор отвечает за громкость.

Сумматор сигнала предназначен для суммирования входного сигнала с обеих каналов в один, поскольку сабвуфер у нас всего один.
К сожалению, сказать по какой схеме построен усилитель не могу, но в любом случае даже при поломке, ремонт такого моноблока, скорее всего, будет недорогим.
Поделитесь полезными схемами
БЛОК ПИТАНИЯ НА 5А Простой регулируемый источник питающего напряжения различных схем и устройств, с предельным током до 5 ампер. |
НЕОБЫЧНЫЕ НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ Необычные настенные часы своими руками. Привет всем. Чего только можно сделать из сд дисков! Если кто помнит мы из дисков с вами сделали юсб вентилятор. Сегодня мы попытаемся сделать стильные и очень красивые настенные часы своими руками. |
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ 12 220 Из 12 вольт в 220 вольт 50 герц - преобразователь для ветростанции. Наверное все помнят нашу статью ветрогенератора. Конечно установка мощная, но напряжение постоянное и во вторыx напряжение маленькое. В связи с этим представляю вашему вниманию преобразователь напряжения при помощи которого мы сможем получить переменное 220 вольт от постоянного 12. |
ПЕРЕДАЧА ЗВУКА БЕЗ ПРОВОДОВ Передаем звук без проводов и без радио канала. В течении недели провожу испытания по беспроводной передачи звукового сигнала. Способ передачи звука на малые дистанции (до 15 метров) достаточно прост если использовать лазерный излучатель. Сегодня я хочу вам рассказать именно о передачи звука на расстояния при помощи лазерного луча. |
СХЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА Предлагаемое ЗУ при всей своей простоте довольно многофункционально - выполняет заряд и поддержание ёмкости небольших аккумуляторов. Данное несложное зарядное устройство автоматически отключает аккумулятор по окончании заряда и включает его при разрядке аккумулятора ниже порогового значения. |
|