Еще один вариант строения однотактного преобразователя на таймере 555 серии. В отличии от тех схем, которые мы рассмотрели в наших предыдущих статьях, в этой, выходной сигнал микросхемы умощнен комплиментарной парой. 
Транзисторы использованы отечественные, типа КТ816 и КТ817. Сигнал от микросхемы на базу транзисторов подают через ограничительный резистор, это делается для снятия перегруза с микросхемы, без него микросхема может перегреваться. Транзисторы могут быть любые, главное, чтобы они были полностью идентичны по свои параметрам, но разной проводимости, можно использовать даже смд транзисторы, как в данном случае. Сигнал от транзисторов через ограничительный резистор поступает на затвор мощного полевого ключа. Частоту задают конденсатором С1, повышая его емкость можно понизить частоту или наоборот. Вся нагрузка лежит на полевом транзисторе, следовательно ему нужен теплоотвод.

Трансформатор намотан на чашке Б30, в первичной обмотке он содержит 5 витков медного провода с диаметром 1 мм, поверх ее изолируют и мотают вторичную. Вторичная обмотка мотается по слоям, каждый слой тщательно изолируют изолентой или несколькими слоями прозрачного скотча. В целом вторичка содержит 130 витков, этого хватит для полной зарядки конденсаторов 360-400 вольт. Провод вторичной обмотки имеет диаметр 0,2-0,4 мм.

При указанных номиналах схема развивает совсем недурную мощность в 50 ватт! емкость 1000 микрофарад способна заряжать всего за одну секунду. Мощность преобразователя вполне позволяет питать маломощные паяльники, лампы накаливания и т.п, разумеется если вторичную обмотку рассчитать на 220 вольт, в таком случае она должна содержать 75 витков того же провода. Полевой транзистор можно заменить на IRF3205, IRFZ44, IRL3705, в однотактных преобразователях они себя чувствуют очень хорошо.
Поделитесь полезными схемами
ДЕЛАЕМ ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ К КОМПЬЮТЕРУ Хочу предложить для повторения схему дистанционного управления персональным компьютером. Эта схема проста в сборке и не требует больших усилий в настройке. |
СХЕМА ИИП Принципиальная схема ИИП изображена на рисунке ниже. Как видно, это преобразователь с внешним возбуждением без стабилизации выходного напряжения. На входе устройства включен высокочастотный фильтр C1L1C2, предотвращающий попадание помех в сеть. Пройдя его, сетевое напряжение выпрямляется диодным мостом VD1—VD4, пульсации сглаживаются конденсатором С3. |
ДАТЧИК ПРОТЕЧКИ ВОДЫ Самодельный автономный микроконтроллерный датчик протечки воды для кухни и ванной. Использует батареи 9 вольт или адаптер питания. |
ПАЯЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ДЛЯ ПАЙКИ Как показывает практика, паяльные компоненты времен нерушимого союза были самыми хорошими и со мной согласятся все радиолюбители. Радиолюбительский паяльник должен иметь оптимальную мощность 20-35 ватт. |
|