Здравствуйте все. Как обычно сидел вечером за компьютером и вдруг раздался хлопок со стороны настольного светильника и погас свет. Я выкрутил лампочку и чем выкидывать и покупать новую энергосберегалку - попробовал отремонтировать её. 
Аккуратно открыл её, открывал очень просто - поддев обычной отверткой. При вскрытии оказалось, что взорвался электролитический конденсатор емкостью 400в 6.8 мкФ. На фото видно, что он вздулся и сверху трещины.

Далее аккуратно выпаял его и на его место впаял другой с такими же характеристиками (на фото он синий).

Собрал все это обратно и вкрутил лампу в патрон светильника щелкнул тумблером - и вуаля: лампочка загорелась:)

Важно учесть, что спираль лампочки руками трогань нельзя!
Поделитесь полезными схемами
СТРОБОСКОП ДЛЯ ДИСКОТЕКИ Отражатель стробоскопа позволит направить максимум света. Изготовить его можно из алюминиевой полоски либо картона. |
ДОРАБОТКА ПИТАНИЯ ЧАСОВ У многих имеются стоят простые настольные электронные часы с большим ЖКИ дисплеем и питающимися от небольшого дискового литий ионного элемента на три вольта. Часы хороши всем - и небольшая цена, и надёжность, и многофункциональность. Но вот одна проблема - периодически приходится менять элемент питания. Вроде ничего сложного тут нет, но во первых - батарейка садится как правило в самый неподходящий момент, а во вторых - стоит она почти половину цены самих часов. |
|