Сегодня рассмотрим простейший способ регулировки напряжения. Способ применяется во многих бытовых устройствах, к примеру для изменения яркости свечения ночника, для регулировки температуры обогревателей и духовок. Или в качестве регулятора мощности паяльника.

Устройство собрано по схеме симистор-динистор. Динистор, как нам известно может моментально открыться и пропускать ток при заданном напряжении, но в обратном направлении он ток пропускать не будет. Из отечественных можно использовать динистор серии КН102, он достаточно часто применялся в отечественных обогревателях с регулировкой температуры.

Динистор с успехом можно заменить на импортный - DB3, он часто встречается в старых ЛДС со встроенным ИБП, именно на плате ИБП можно найти такой динистор (он голубого цвета). Импортный динистор более компактный, но как показала практика - менее устойчив, так, что если есть, то ставьте наш КН102.

Симистор применен импортный - MAC97А8. Это достаточно мощный симисторный ключ (600 вольт 0,8 ампер).

Конденсатор неполярный - подобрать с минимальным напряжением 250 вольт, емкость от 0,22 до 1 мкФ, в данном случае применен фирмы ЭПОКС. Рассматриваются две схемы симисторных регуляторов мощности, оба они работают достаточно стабильно, без каких-либо перегревов.


К устройству подключал лампу накаливания до 100 ватт, больше не пробовал. Поработало 5 минут и никаких перегревов и неожиданных поворотов - все работает очень хорошо.

Поскольку иногда могут возникнуть проблемы с используемыми компонентами (динистор или тиристор не очень уж и легко раздобыть), ниже приведены схемы замены динистора и тиристора.


Тут нужно применить транзисторы, которые способны работать на напряжениях более 200 вольт, отлично подойдут 13001...13009. Выбор транзисторов зависит от мощности регулятора, для динистора можно использовать маломощные транзистора.
Поделитесь полезными схемами
ЛАБОРАТОРНЫЙ БП ИЗ КОМПЬЮТЕРНОГО ATX На основе зарядного устройства несложно изготовить лабораторный источник питания с регулировкой выходного напряжения от 0 до 30 В и порогом ограничения тока от 0,1 до 10 А. |
САМОДЕЛЬНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ГЕНЕРАТОР Провел множество экспериментов и обнаружил много интересных вещей: Один провод заземлен на батарею, второй подключен к обычной лампочке. Внутри ионизируется аргон, которым она заполнена, создавая красивые эффекты. Также ее можно брать руками — ионизация еще сильнее. |
УСТРОЙСТВО ТРАНСФОРМАТОРА Схема включения, устройство и принцип действия стандартного сетевого трансформатора на входное напряжение 220 В. |
ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЙ ДЕШИФРАТОР Двоично-десятичный дешифратор. Данное устройство иллюстрирует перевод чисел из двоичной системы в десятичную, что необходимо при получении конечного результата вычислений. В дешифраторе применены 4 тумблера, символизирующие разряды двоичных чисел, индикаторная лампа высвечивает числа от 1 до 10 десятичной системы счисления. |
|