Недавно решил приукрасить свой мотоцикл небольшими световыми эффектами. У меня были поставлены везде лампочки синего цвета на габарит. Захотел еще добавить какую-нибудь простую мигалку. Роль этой мигалки играет простой мультивибратор,собранный на 2-х транзисторах, 2-х светодиодах, 2-х резисторах и 2-х конденсаторах.

Схема мультивибратора очень простая. Её сможет собрать даже начинающий электрик не имея при себе паяльника. Схема содержит резисторы 2 кОм. Мощность их может быть любая. В моем случае они были 0.5 Вт. Конденсаторы ставил большей емкости (2200 мкФ), чтобы мигания светодиодов были реже и ярче. Светодиоды взял со старой светодиодной гирлянды (красный и синий). Можно также их купить. Лучше приобретать сверхъяркие, для продолжительной и качественной работы. Транзисторы можно брать почти любые, нужной проводимости. У меня стоят кт3102. Ставил кт368 и кт315 - схема работала, но не так красиво как на кт3102.

Подключил мультивибратор к габариту, который шел на подсветку в спидометр. Если у вас мотоцикл на бортовое напряжение 12 вольт, то подключайте схему через резистор 1-2 кОм. Если 6 в, то 200-1000(Ом).

Электросхему мультивибратора собрал навесным способом (меньше времени займёт). Всю систему вместил в корпус от реле зарядки. Аккуратно корпус спрятал под панель мотоцикла. От схемы вывел провода на питание и светодиоды.

Питание подключил от габарита через резистор, второй провод - масса (рама мотоцикла). Светодиоды вставил в панельки от спидометра и тахометра. Аккуратно просверлив дырки в панели, вставил лампочки. На всякий случай суперклеем подклеил их к основе.

Видео работы мигалки на мотоцикл
Схемой мотоциклетной мигалки очень доволен. Работает очень хорошо. В зависимости от питания частота мигания может изменяться. Теперь вся милиция будет завидовать. Правда если поймают, мало не покажется - такие штуки под запретом. Схему собрал и проверил: Макс Ш.
Поделитесь полезными схемами
ДОМОФОН НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ Схема восьмиканального цифрового домофона, собранного на основе микроконтроллера ATMega32 и оснащённого удобным LCD дисплеем. |
|